Кто будет в Правлении ТСЖ, сколько будут получать?

Кто буде в правлении ТСЖ?

Правление выбирают жители на общем собрании 1 раз в 2 года.

Биографии кандидатов доступны на этом сайте – здесь.

Это достойные люди, состоявшиеся в основных профессиях, которые вместе с остальным активом на добровольных началах борются за наши права на безопасную и комфортную жизнь в судах, регуляторных органах и СМИ.

Какую зарплату будут получать Председатель и др. члены Правления?

ТСЖ – это некоммерческая организация. Правление планирует работать не за зарплату (запрещено законом) и не ради распределения прибыли (запрещено для некоммерческих организаций).

Вместе с тем, у ТСЖ может возникнуть экономия или резервы за счёт грамотного управления домом. Если по итогам финансового года возникает экономия (аналог прибыли для коммерческих организаций), то Жилищный Кодекс позволяет Общему собранию собственников установить размер вознаграждения для членов Правления за эффективную деятельность.

В целом, мы не сторонники финансовых выплат Правлению, т.к. это может привести к ненужной борьбе за место в Правлении по экономическим соображениям.
Сейчас, когда нужно работать, а денег не обещают, значительный процент случайных людей отсеивается. В результате кандидаты в

Правление – неравнодушные и состоявшиеся в финансовом отношении люди, которые помогают дому, используя накопленные профессиональные компетенции в различных сферах.

За счет чего у ТСЖ может образоваться экономия?

Каждый год Правление предлагает, а жители одобряют бюджет ТСЖ на следующий год. Экономия может возникнуть за счет энергосбережения, эффективной работы при закупках услуг сторонних поставщиков и т.п.

Также может быть незапланированный доход, например, от аренды рекламных мест (пришел рекламодатель, о котором никто не знал в начале года) или арендатор места под передающую антенну (сейчас может быть не актуально, но раньше мобильные операторы обращались за размещением базовых станций с регулярной оплатой управляющей организации).

(166 Посты)

Оставить комментарий

Ваш Email адрес будет скрыт. Обязательные для заполнения поля отмечены *