Коммерческие предложения по внедрению СКУД для ТСЖ “Дом на Юго-Западе”

О системе СКУД

Система контроля и управления доступом (СКУД) – это совокупность программных и технических средств, направленных на ограничение, регистрацию и идентификацию входа/выхода на заданной территории через «точки прохода»: двери (домофоны), ворота, шлагбаумы, КПП.

Основная цель СКУД – это обеспечение безопасности всего периметра заданной территории и контроль ее посещения. Ключевым преимуществом такой системы по сравнению, например, с обычными шлагбаумами, открываемыми «по кнопке» – это не только ведение и контроль базы посетителей и их прав доступа, но и возможность интеграции с системами безопасности:

  • видеонаблюдения
  • пожарной и охранной сигнализацией

Основные компоненты СКУД

  • Контроллер – основное управляющее устройство, «мозг» системы. Он является автономным, то есть энергонезависимым – может быть настроен так, чтобы он продолжал функционировать без какой-либо потери данных, то есть записывать все события входа-выхода даже при обрыве связи внутри системы или отключении электричества (т.о. могут сохраняться до 60 тысяч записей). Контроллер хранит в зашифрованном виде базу данных с идентификаторами и назначенными ими правами доступа.
  • Считыватель – устройство для идентификации посетителей (может быть в виде антенны и/или считывателя для карт, в зависимости от реализации).
  • Сервер (и/или рабочее место оператора, в зависимости от конфигурации) с установленным специальным ПО СКУД (программным обеспечением), который хранит, обрабатывает и синхронизирует базу данных пользователей, их идентификаторов, прав доступа и посещений территории. Важное преимущество сервера перед обычным компьютером: при отключении электричества после его возобновления загружается быстро, а данные с контроллера мгновенно синхронизируются с его базой данных, контроллер же возвращается «в строй» за доли секунды.

Преимущества системы СКУД для нашего дома

  • Одна карта для доступа жителей во все зоны (не нужно иметь разные карты для разных зон, при этом зоны будут подключаться постепенно, поэтапно)
  • Одна карта доступа для персонала ( с разграничением прав доступа для различных категорий – в технические помещения, крыши и пр.)
  • Единая система видеонаблюдения, интегрированная со СКУД
  • Регистрация и ограничение посещений (для выполнения задач безопасности внешней и внутренней территории дома)

Таким образом, ввиду размера, класса, расположения, специфики территории и других важных факторов, для нашего дома планируется внедрить полноценную СКУД, чтобы упорядочить и контролировать все возможные точки входа/выхода, въезда/выезда, наравне с будущей интеграцией с системами видеонаблюдения и сигнализации (пожарной и охранной).

С этой целью были рассмотрены различные варианты предложений (КП – коммерческих предложений) от различных поставщиков и подрядчиков, как сторонних, так и от наших собственников.

Для удобства и наглядности анализа поступивших предложений разработана следующая сводная таблица с набором критериев (объективных и субъективных для более полной оценки предложенных вариантов – стоимость, надежность, кол-во пользователей, обслуживание, виды авторизации, исполнитель, условия оплаты, срок и многие др.).

Сравнительная таблица КП

Сводная таблица для сравнения предложений по внедрению СКУД находится по ссылке:

Для сведения можно ознакомиться с дополнительными комментариями участника рабочей группы к сравнительной таблице:

Ввиду того, что на данный момент (на 27.06.2021) основными конкурирующими предложениями являются КП от Пааты (ИП Сапунова) и КП от ООО Арете (предложение от Юрия Зуева), для углубления в тематику можно ознакомиться также с комментариями участника рабочей группы (РГ) по техническому анализу КП от ООО АРЕТЕ по ссылке: (материал доступен по ссылке).

Комментариев к первому предложению не имеется, так как иных экспертных оценок, кроме самого проекта, не поступало.

Рассмотрим поступившие коммерческие предложения в хронологическом порядке:

КП от “ПУ ТОДЕС”

Предложение от подрядчика ГБУ Жилищник, которое не являлось предложением на СКУД как таковой, а включало установку шлагбаумов. Цена работ была сильно завышена – 186 000 руб. (оборудование – 169 291 руб.), поэтому не рассматривалось дальнейшее сотрудничество и не запрашивался проект СКУД.

КП (автор неизвестен)

Данное предложение представляло собой смету на различное оборудование вместе с работами и содержало также видеокамеры на улице и в паркинге. Концепция СКУД не была проработана детально, сопроводительных записок не имелось.

Таким образом, для выполнения задач дома необходим был единый проект, который бы объединял в себе установку шлагбаумов и внедрение полноценной системы СКУД с возможностью последующей интеграции с системами безопасности, равно как и с возможностью масштабирования самой системы СКУД (для контроля доступа не только через шлагбаумы, но и подъезды, паркинг и пр.).

Ввиду особых требований к внедряемой системе СКУД (напомним, не только шлагбаумы или видеонаблюдение по отдельности) был запрошен и впоследствии детально рассмотрен от Пааты Джеренашвили (собственник):

КП Паата Д. (ИП Сапунова)

Данный проект включает в себя реализацию полного проекта СКУД с выполнением описанных выше задач, составленного в учетом текущего состояния оборудования и по итогам осмотра территории. На второй вкладке представлены Этапы работ с прогнозируемыми сроками выполнения.

Основная система авторизации пользователей – на верхний въезд/выезд с помощью технологии видеораспознавания номеров автомобилей, вторичная авторизация и на нижний въезд/выезд – посредством карт (или брелоков, по выбору).

КП ООО ЛИРА (от С. Галтера)

Данное предложение содержит только установку шлагбаума, поэтому не может быть рассмотрено в качестве полноценного варианта СКУД. Более того, выбор технологии на первом этапе напрямую влияет на возможность дальнейшего внедрения СКУД. Тем не менее, в сравнительной таблице указаны характеристики данного варианта в том числе.

КП ООО АРЕТЕ (от Ю. Зуева)

Более детальный анализ всех трех версий КП, предоставляемых на протяжении срока работы РГ, представлен в статье по ссылке выше.

Основная система авторизации пользователей – на верхний въезд/выезд с помощью технологии RFID меток (крепятся на стекло автомобиля, например), вторичная авторизация и на нижний въезд/выезд – посредством карт (или брелоков, по выбору) и/или с помощью конкретного телефона с включенным Bluetooth. Таким образом, в данном случае система распознает не автомобиль по номеру, а метку или телефон с Bluetooth.

КП от Авто-СКУД

Предложение представляет еще один вариант с основной системой идентификации с помощью технологии RFID меток. Однако, данная компания не ведет закупку и монтаж шлагбаумов, но готова предложить партнера.

PASS 24

Абонентская плата:

Данное решение – от крупного поставщика СКУД. Однако предлагается облачная технология хранения и обработки данных, что не выполняет требование к безопасности хранения персональных и иных пользовательских данных. Недостаточная детализация проработки предложения для нашего дома.

(166 Посты)

Оставить комментарий

Ваш Email адрес будет скрыт. Обязательные для заполнения поля отмечены *