Про “карманную” компанию председателя

Как родилась «карманная» компания Председателя?

В мае 2021 я предложил К. Осипову взять направление «лифты» в Правлении. Он не был слишком счастлив по этому поводу, но что делать? В период становления хоз. д-сти ТСЖ кто-то еще должен работать в Правлении помимо Председателя. Назначение было неформальным, без передачи реальной юр. ответственности

С тех пор я передал Осипову К. всю работу с документами (счета, договоры итд) и взаимодействие с подрядчиком. Подрядчик также был оповещен, что по лифтам все коммуникации нужно вести с Осиповым. Впоследствии в помощь к Осипову К. присоединились другие соседи, тем самым сформировав неформальную рабочую группу по лифтам.

Далее случился конфликт по СКУД, и месть Осипова К. в адрес Председателя перешла на лифты. Как дискредитировать Председателя? Во что охотно поверят люди, живущие в парадигме, что полстраны на откатах? Конечно, в воровстве!

А тут и недавно созданное новое юр. лицо МЛК (Московская лифтовая компания) – «Лифт Индустрия» – пришлось кстати под роль «карманной» компании. Можно сделать удивленный вид, что переговоры вели и КП получали от МЛК, а договор Председатель подписал с какой-то Лифт Индустрией! Вот только протокол заседания Правления от 17.03.2021, где все Правление единогласно одобрило Лифт Индустрию, помнит все, а значит, ЧП прекрасно понимали причины создания новой компании:

Можно обвинить Председателя, что он купил канаты без разрешения Правления. Вот только переписка в чате Правления в ТГ, которую мы использовали когда нужно было принять срочные решения, а времени собираться на заседания не было, помнит все:

Осталось доказать завышенные цены подрядчика, от которого Председатель берет откаты. Но и тут не сложилось. При внимательном анализе цены оказались конкурентные, а не завышенные.

Остается еще несколько неудобных фактов для карманной компании Председателя:

  1. Лифт Индустрия помимо нашего дома сегодня обслуживает около 300 подъемников в УК Гольяново Восток. Идут тендеры на обслуживание еще более 240 лифтов.
  2. Председатель сам передал все взаимодействие с подрядчиком, вкл. ведение и контроль документации, другому члену Правления – Осипову К. Если планировал воровать, он бы так поступил или оставил эту зону строго под собой?
  3. При предыдущих УК доходы от нежилых помещений (реклама и прочее) часто оседала в карманах отдельных людей. С момента основания ТСЖ Председатель ведет работу с нежилыми, чтобы они оплачивали услуги ТСЖ только на официальный счет, а не наличными. Деньги, полученные от нежилых, направляются на ремонт лифтов.
  4. Председатель мог брать деньги за судебную работу, которая экономила сотни тысяч рублей для каждого. Но не взял с жителей ни копейки.
Аргументы, распространяемые Осиповым и коКомментарий
На осмотр и переговоры
приезжали МЛК, а договор
заключили с некой новой Лифт
Индустрией
ТСЖ «Дом на Юго-Западе» – на упрощенной системе налогообложения, а МЛК – НДС-ная
компания. В целях экономии МЛК предложили заключить договор с новой компанией на
упрощенной системе налогообложения, которая также будет работать на упрощенке. Вся эта информация была известна членам Правления и не вызывала вопросов в момент утверждения подрядчика. Поэтому на заседании Правления мы единогласно утвердили именно Лифт Индустрию. Ссылка на протокол заседания https://t.me/c/1469891003/300
Наш дом – единственный на
обслуживании Лифт Индустрии
Сегодня Лифт Индустрия обслуживает около 300 подъемников в УК Гольяново Восток http://ukgolyanovo-vostok.ru/ . Сейчас идут тендеры на обслуживание еще более 200 лифтов.
Скрины переписки между
Осиповым К. и главным
инженером Лифт Индустрии,
выложенные Председателем –
признак аффилированности
Клевета Осипова и ко., распространяемая уже не только внутри дома, но в СМИ, –
репутационный риск для Лифт Индустрии/МЛК и Главного инженера лично.
Главный инженер вынужден тратить время на ответы и проверки по жалобам, поступающим
на Лифт Индустрию от ЧП и ко, что отвлекает от основной работы по ремонту и обслуживанию лифтов. При этом в личном общении Осипов заявлял Руслану, что у него нет претензий к ЛИ, а
все обвинения – это инструмент борьбы с Председателем.
Поэтому подрядчика не нужно было долго уговаривать, чтобы предоставить скрины переписки с Осиповым К. как подтверждение несостыковок в коммуникациях последнего.

(169 Посты)

Оставить комментарий

Ваш Email адрес будет скрыт. Обязательные для заполнения поля отмечены *